Когда подействует ибупрофен

Когда подействует ибупрофен

Нестероидный препарат Ибупрофен обладает противовоспалительным действием, при этом снижает интенсивность болевых ощущений и сбивает температуру тела. Через сколько действует Ибупрофен?

Когда начинает действовать Ибупрофена

Через сколько действует Ибупрофен? Как и любой другой препарат, время действия Ибупрофена зависит от формы выпуска препарата. Так, 5% мазь оказывает только местное действие, причем ее проницательная способность в кожу довольно мала. Максимальный обезболивающий эффект достигается примерно через 1 час или 2 – боль уходит. Но со временем мазь способна накапливаться в синовиальной жидкости сустава и там уже оказывает противовоспалительное действие. Таблетка Ибупрофена состоит из 200 мг активного вещества (собственно, ибупрофен) и из ряда вспомогательных веществ:

  • Картофельный крахмал;
  • Стеарат Са;
  • Стеарат Мg;
  • Повидон;
  • Опадрай ІІ.

Применение лекарственного средства перорально сокращает время действия, Ибупрофен начинает действовать через 30 минут как жаропонижающе и противовоспалительное средство.

Как жаропонижающее средство Ибупрофен применяется только в случае, если температура тела выше 38,5 градусов. При склонности к судорогам препарат принимается уже при 37,5 градусов. Дозировка при этом рассчитывается 5 мг на 1 кг массы тела. Если температура выше 39,2 градуса, то допустимо повышение дозы вдвое, то есть 10 мг на 1 кг массы тела.

Для детей Ибупрофен выпускается в форме суспензии (сироп) для удобства приема. 5 мл такого сиропа содержит 100 мг Ибупрофена. Во время приема сиропа, действующее вещество Ибупрофена начинает действовать быстрее, так как не затрачивается время на растворение оболочки таблетки и ее твердого содержимого.

Сколько действует Ибупрофен

Сколько времени действует Ибупрофен? Лекарственное средство Ибупрофен действует дольше чем, например, Парацитамол. Жаропонижающий эффект Ибупрофена сохраняется около 7 часов, а значит прием препарата сокращается до 2 раз в сутки. При этом Парацитамол действует на ЦНС, чем и обусловлены противовоспалительные и жаропонижающие свойства этого медикамента. А Ибупрофен оказывает действие непосредственно на источник воспалительного процесса, что ускоряет время, когда начинает действовать средство и продлевает его эффективность.

Инструкция по применению к Ибупрофену указывает на некоторые ограничения в дозировке, поэтому не стоит ее превышать в целях достижения моментального снижения температуры. Прием превышенной дозы препарата может привести только к развитию побочных эффектов, которые совсем не добавляют здоровья.

Ибупрофен в таблетках начинает работать не мгновенно. Организму нужно время для того, чтобы вещество растворилось в желудочно-кишечном тракте, распространилось по системам и тканям. А значит, Ибупрофен не может начинать действовать по принципу «минута и все прошло». Как и любой другой препарат Ибупрофен должен пройти определенные химические процессы, которые способствуют его растворению и доставлению активного вещества по месту назначения.

Снижение эффективности Ибупрофена

Применение алкоголя вместе с Ибупрофеном не только сокращает время действия лекарственного препарата, но и проводит к концентрации токсических веществ в организме. Алкоголь полностью нейтрализует активное вещество, и действие препарата практически отсутствует.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter



Source: pillsman.org


Добавить комментарий