Фармавекс порошок инструкция

Фармавекс порошок инструкция

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Состав

в одном пакете порошка (3,0 г) содержится в качестве действующих веществ па­рацетамола 300 мг, кислоты аскорбиновой 165 мг, декстрометорфана гидробромида 15 мг. Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, аспартам, лимонное масло, тар- тразин, сахар-песок. 

Описание

порошок почти белого цвета с характерным запахом лимона. При растворении содержимого пакета в 100 мл свежепрокипяченной и охлажденной воды получается про­зрачный или слегка опалесцирующий раствор от светло-желтого до желтого цвета с харак­терным запахом лимона. 

Показания к применению

— грипп, ОРВИ, сопровождающиеся лихорадкой, сухим, раздражающим кашлем;

— острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся сухим, раздра­жающим кашлем. 

Противопоказания

— повышенная чувствительность к парацетамолу, декстрометорфану и другим компонентам лекарственного средства;

— риск развития дыхательной недостаточности (например, хронические обструктивные за­болевания дыхательных путей или пневмония, во время приступа астмы или обострение астмы);

— прием ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) на протяжении всего периода лечения и еще двух недель после прекращения применения ингибиторов МАО;

— выраженные нарушения функции почек и печени;

— детям до 6 лет. 

Беременность и период лактации

Применение лекарственного средства в периоды беременности и лактации — только по на­значению врача. 

Способ применения и дозы

Из лекарственного средства, которое имеет форму порошка, перед применением необхо­димо приготовить готовый к употреблению раствор. Для этого содержимое пакета раство­ряется в 100 мл свежепрокипяченной и охлажденной питьевой воды.

Лекарственное средство назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 пакетику 3-4 раза в сутки.

Детям от 6 до 12 лет: Уг пакета 3-4 раза в сутки. 

Побочное действие

Связанное с парацетамолом

Частота этих реакций не определена, но обычно они возникают редко:

— тромбоцитопения;

— анафилаксия;

— кожные реакции гиперчувствительности, в том числе кожная сыпь, отек Квинке и син­дром Стивена-Джонсона;

— бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС;

— дисфункция печени.

Связанное с декстрометорфаном

Частота этих реакций не определена, но обычно они возникают редко:

— сонливость, головокружение;

— желудочно-кишечные расстройства, тошнота, рвота, дискомфорт в животе;

— аллергические реакции (например, сыпь, крапивница, ангиоэдема);

— серотониновый синдром (изменение психического состояния, беспокойстЁВ’Гмиоклонус, гиперрефлексия, потливость, озноб, тремор, артериальная гипертензия). 

Передозировка

Обусловленная парацетамолом:

Существует риск повреждения печени у взрослых, которые приняли 10 г и более парацета­мола. Прием 5 г и более парацетамола может привести к повреждению печени, если паци­ент имеет следующие факторы риска:

— находится на длительном лечении карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, при- мидоном, рифампицином, зверобоем и другими лекарственными средствами, которые ин­дуцируют ферменты печени;

— регулярное потребление этанола свыше рекомендованного количества;

— истощен (ВИЧ-инфекции, муковисцидоз, голодание, кахексия).

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, обычно проявляющиеся в первые сутки. Повреждение печени может проявляться от 12 до 48 часов после приема. При тяже­лых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровотечения, гипогликемии, отека мозга и смерти. Острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом, боль в пояснице, гематурия и протеинурия могут развиться даже при отсутствии серьезных повреждений печени. Также сообщалось о сердечной аритмии и панкреатите.

Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомен­дуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, введение антидота N-ацетилцистеина (в/в или внутрь) в течение 24 часов после приема па­рацетамола, симптоматическое лечение.

Обусловленная декстрометорфаном

Могут усиливаться эффекты передозировки при одновременном приеме психотропных ле­карственных средств и алкоголя.

Симптомы: передозировка десктрометорфаном может вызывать эффекты, описанные в разделе «Побочное действие». При передозировке лекарственного средства могут прояв­ляться симптомы такие как: возбуждение, спутанность сознания, беспокойство, нервоз­ность и раздражительность, ступор, атаксия, дистония, галлюцинации, психозы и угнетение дыхания.

Лечение: общее симптоматическое и поддерживающие меры, включая чистый воздух и мо­ниторинг жизненно важных функций, прием активированного угля. При тяжелой передо­зировке, развитии комы и угнетении дыхания — прием налаксонона (антидота декстроме- торфана гидробромида).

Обусловленная аскорбиновой кислотой

Описаны единичные случаи острой и хронической передозировки аскорбиновой кислотой у пациентов с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. При ДВС — синдроме передозировка аскорбиновой кислотой может привести к значительному повышению уров­ня оксалата в сыворотке крови и моче. Повышение уровня оксалата в крови у пациентов,

находящихся на гемодиализе, может привести к отложению депозитов оксалата кальция.*» Кроме того, имеются отдельные сообщения о том, что назначение аскорбиновой кислоты в больших дозах (перорально или внутривенно) приводит к отложению кристаллов оксалата кальция, и оксалатной кристаллурии, тубуло-интерстициальной нефропатии и острой по­чечной недостаточности. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ингибиторы моноаминоксидазы (МАО)

Тяжелые реакции, включающие серотони- новый синдром, могут произойти, когда ле­карственное средство принимается одно­временно с ингибиторами МАО или в тече­ние двух недель после прекращения приме­нения ингибиторов МАО.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), трициклические ан­тидепрессанты, ингибиторы МАО

Одновременное применение декстрометор- фана с селективными ингибиторами обрат­ного захвата серотонина (СИОЗС), трицик- лическими антидепрессантами или ингиби­торами МАО может привести к серотони- новому синдрому с изменениями в психи­ческом состоянии, гипертензии, беспокой­ству, миоклонусу, гиперрефлексии, потоот­делению, ознобу и дрожи.

Алкоголь

Одновременный прием алкоголя и декстро- меторфана может увеличивать угнетающее действие лекарственного средства на ЦНС.

Варфарин и другие кумарины

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может увеличиваться при

длительном регулярном применении пара цетамола с повы^гснием- рй^^крЬвотечё-‘

НИИ.

Ингибиторы цитохрома Р450 2D6

В сыворотке крови может увеличиваться содержание декстрометорфана при одно­временном применении ингибиторов цито­хрома Р450 2D6, таких как антиаритмиче- ские хинидин и амиодорон, антидепрессан­ты, такие как флуоксетин и пароксетин или другие лекарственные средства, которые ингибируют цитохром Р450 2D6, такие как галлоперидол и тиоридазин.

Особенности применения

Лекарственное средство может вызывать сонливость, головокружение, нарушение зрения, когнитивные и психомоторные нарушения, которые могут серьезно повлиять на способ­ность управлять автомобилем или работу с механизмами.

При возникновении вышеперечисленных симптомов не рекомендуется управлять автомо­билем и работать с механизмами. 

Меры предосторожности

Необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать данное лекарственное средство у пациентов со следующими состояниями:

— заболевания печени и почек (печеночная или почечная недостаточность). При заболевани­ях печени повышается риск парацетамол связанных поражений печени;

— хронический или непрерывно возобновляющийся кашель, такой как при астме и эмфиземе или когда кашель сопровождается чрезмерной секрецией;

— повышение внутриглазного давления (глаукома);

— сердечно-сосудистые заболевания;

— гипертрофия предстательной железы;

— задержка мочи;

— эпилепсия.

Если симптомы сохраняются или сопровождаются высокой температурой, кожной сыпью или постоянными головными болями — необходимо обратиться к врачу.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкоголя, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.

При применении лекарственного средства риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом.

Следует избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

В случае передозировки, даже если сохраняется хорошее самочувствие, следует немедлен­но обратиться к врачу, из-за риска возникновения серьезного повреждения печени.

Каждый пакет содержит сахар, что следует учитывать в общем количестве потребленной сахарозы в сутки у больных сахарным диабетом и при соблюдении диеты с низким содер­жанием сахара. 

Форма выпуска

По 3,0 г порошка в термосвариваемые пакеты, помещенные вместе с листком-вкладышем для потребителя в пачки из картона № 8, № 10 и № 20. 

Условия хранения

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре не выше + 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте. 

Срок годности

2 года. Срок годности указан на упаковке. Лекарственное средство нельзя использовать по­сле даты, указанной на упаковке. 

Условия отпуска из аптек

Лекарственное средство отпускают без рецепта врача. 

Фармавекс аналоги, синонимы и препараты группы

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.



Source: apteka.103.by


Добавить комментарий